Actualités

Provinciales 2019 - Résultats définitifs

 
 
Provinciales 2019 - Résultats définitifs

Le recensement général des votes exprimés à l’occasion de l’élection du 12 mai 2019 a été effectué à l’issue du scrutin, soit les 12 et 13 mai 2019 au chef-lieu de chaque province, par une commission présidée par un magistrat désigné par le Premier président de la cour d’appel de Nouméa et constituée à cet effet.

Ces commissions ont validé les résultats suivants :

 

Résultats de la province des Îles Loyauté

 

Nombre d’électeurs inscrits : 21 205

Nombre de votants : 14 099

Nombre de bulletins nuls : 58

Nombre de bulletins blancs : 58

Nombre de suffrages exprimés : 13 983

 

Nombre de voix obtenues pour chaque liste de candidat

 

  1. Unitaire Kanaky Génération : 800
  2. UC-FLNKS : 5 186
  3. Parti travailliste : 2005
  4. Avec Nous : 462
  5. Dynamique autochtone : 1 536
  6. Nouvelle vision des Îles : 851
  7. Mouvement néo-indépendantiste et souverainiste Îles (MNIS-Îles) : 173
  8. Palika Îles : 2 970

 

 

Attribution des sièges au congrès

 

Les 7 sièges de membres du congrès sont attribués comme suit :

 

3 sièges pour la liste UC-FLNKS

1 siège pour la liste Parti travailliste

1 siège pour la liste Dynamique autochtone

2 sièges pour la liste Palika Îles

 

 

Ont été élus membres du congrès :

 

Liste UC-FLNKS

  1. Jacques, Zanehno LALIE
  2. Isabelle KALOI - BEARUNE
  3. Mathias WANEUX

 

Liste Parti travailliste

  1. Kotra Louis UREGEI

 

Liste Dynamique autochtone

  1. Omayra NAISSELINE, née FORREST

 

Liste Palika-Îles

  1. Charles Wapanai WASHETINE
  2. Louise Walisaune WAHETRA

 

Attribution des sièges restant à l’assemblée de province des Îles Loyauté

 

Les 7 sièges de membres de l’assemblée de la province des Îles ne siégeant pas au congrès sont attribués comme suit :

 

3 sièges pour la liste UC-FLNKS

1 siège pour la liste Parti travailliste

1 siège pour la liste Dynamique autochtone

2 sièges pour la liste Palika Îles

 

Ont été élus membres de l’assemblée de la province des Îles Loyauté :

 

Liste UC-FLNKS

  1.  Reine VENDEGOU - HUE
  2. Charles, Hnaniéné YEIWENE
  3. Julienne, Marie-Josée LAVELLOI

 

Liste Parti travailliste

  1. Kadrilé KUIESINE ép WRIGHT

 

Liste Dynamique autochtone

  1. Basile CITRE

 

Liste Palika-Îles

  1. Robert Eto KAPOERI
  2. Christiane OUASSAOUA ep HONEME

 

 

 

Résultats de la province Nord

 

Nombre d’électeurs inscrits : 39 903

Nombre de votants : 25 754

Nombre de bulletins nuls : 233

Nombre de bulletins blancs : 300

Nombre de suffrages exprimés : 25 221

 

Nombre de voix obtenues pour chaque liste de candidat

 

  1. Union nationale pour l’indépendance : 9 709
  2. Agissons pour le Nord : 3 072
  3. Une province pour tous, Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix aux couleurs de la France : 1 975
  4. Parti travailliste « Osons le changement » : 842
  5. Mouvement néo-indépendantiste et souverainiste Nord (MNIS-Nord) : 554
  6. UC-FLNKS : 9 069

 

Attribution des sièges au congrès

 

Les 15  sièges de membres du congrès sont attribués comme suit :

 

7 sièges pour la liste Union nationale pour l’indépendance

6 sièges pour la liste UC-FLNKS

2 sièges pour la liste Agissons pour le Nord

 

Ont été élus membres du congrès :

 

Liste Union nationale pour l’Indépendance

  1. Paul, Tyaou NEAOUTYINE
  2. Nadeige, Gisèle, Marie WACKENTHALER ép FAIVRE
  3. Jean-Pierre, Boa DJAïWE
  4. Valentine, Irène EURISOUKE
  5. Joseph, Apangou GOROMIDO
  6. Nadia, Véoute HEO
  7. Jean, Christophe CREUGNET

 

Liste UC-FLNKS

  1. Daniel GOA
  2. Caroline MACHORO-REIGNIER
  3. Pierre-Chanel TUTUGORO
  4. Henriette TIDJINE-HMAE
  5. Pascal SAWA
  6. Maria WAKA

 

Liste Agissons pour le Nord

  1. Alcide PONGA
  2. Pascale CHIARA ép MONTAGNAT

 

 

Attribution des sièges restant à l’assemblée de province Nord

 

Les 7 sièges de membres de l’assemblée de la province des îles ne siégeant pas au congrès sont attribués comme suit :

3 sièges pour la liste Union nationale pour l’indépendance

3 sièges pour la liste UC-FLNKS

1 siège pour la liste Agissons pour le Nord

 

 

Ont été élus membres de l’assemblée de la province Nord :

 

Liste Union nationale pour l’indépendance

  1. Patricia, Marie-Andrée GOA
  2. Victor, Marie, Jacques TUTUGORO
  3. Ivana, Judith BOUANOU

 

Liste UC-FLNKS

  1. Gilbert TYUIENON
  2. Magalie TINGAL
  3. Hervé TEIN-TAOUVA

 

Liste Agissons pour le Nord

  1. Wilfrid WEISS

 

 

 

Résultats de la province Sud

 

Nombre d’électeurs inscrits : 108 444

Nombre de votants : 72 907

Nombre de bulletins nuls : 592

Nombre de bulletins blancs : 1 356

Nombre de suffrages exprimés : 70 959

 

Nombre de voix obtenues pour chaque liste de candidat

 

  1. Mouvement néo-indépendantiste et souverainiste : 1 244
  2. Rassemblement national : 2 707
  3. L’Avenir en confiance : 28 802
  4. Parti travailliste et forces progressistes pour l’unité et le changement : 1 335
  5. Calédonie nouvelle et réunie : 841
  6. L’Eveil océanien : 6 077
  7. FLNKS : 11 269
  8. Alliance citoyenne pour la transition. Construire notre pays en Mélanésie-ACT : 2 043
  9. Construire autrement : 1 852
  10. Destin commun calédonien : 1 667
  11. Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix aux couleurs de la France : 13 122

 

 

Attribution des sièges au congrès

 

Les 32 sièges de membres du congrès sont attribués comme suit :

16 sièges pour la liste Avenir en confiance

3 sièges pour la liste L’Eveil océanien

6 sièges pour la liste FLNKS

7 sièges pour la liste Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix aux couleurs de la France

 

Ont été élus membres du congrès :

 

Liste Avenir en confiance

  1. Sonia BACKES
  2. Thierry SANTA
  3. Virginie RUFFENACH
  4. Gil BRIAL
  5. Françoise SUVE
  6. Philippe BLAISE
  7. Laura VENDEGOU
  8. Christopher GYGES
  9. Isabelle CHAMPMOREAU
  10. Yoann LECOURIEUX
  11. Naïa WATEOU
  12. Brieuc FROGIER
  13. Muriel MALFAR-PAUGA
  14. Alesio SALIGA
  15. Nadine JALABERT
  16. Lionnel BRINON

 

Liste Eveil océanien

  1. Milakulo TUKUMULI
  2. Veylma FALAEO
  3. Vaimua MULIAVA

 

Liste FLNKS

  1. Roch, Luc Djéo WAMYTAN
  2. Ithupane, Antoinette TIEOUE
  3. Louis MAPOU
  4. Marilyn, Yvonne SAKILIA
  5. Sylvain PABOUTY
  6. Inès KOUATHE

 

Liste Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix aux couleurs de la France

  1. Philippe GOMES
  2. Annie QAEZE
  3. Nicolas METZDORF
  4. Magali MANUOHALALO
  5. Philippe DUNOYER
  6. Emmanuelle KHAC
  7. Philippe MICHEL

 

 

Attribution des sièges restant à l’assemblée de la province Sud

 

Les 8 sièges de membres de l’assemblée de la province des îles ne siégeant pas au congrès sont attribués comme suit :

4 sièges pour la liste Avenir en confiance

1 siège pour la liste L’Eveil océanien

1 siège pour la liste FLNKS

2 sièges pour la liste Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix aux couleurs de la France

 

 

Ont été élus membres de l’assemblée de la province Sud :

 

Liste Avenir en confiance

  1. Aniseta TUFELE
  2. Guy-Olivier CUENOT
  3. Marie-Jo BARBIER
  4. Jean-Gabriel FAVREAU

 

Liste L’Eveil océanien

  1. Maria Isabella LUTOVIKA née SALIGA

 

Liste FLNKS

  1. Aloisio SAKO

 

Liste Calédoniens ensemble. Pour un avenir du pays dans la paix aux couleurs de la France

  1. Nina JULIE
  2. Jean KAYS

> 20190513 PIL par bv - format : ODS sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,06 Mb

> 20190513 PN par bv - format : ODS sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,07 Mb

> 20190513 PS par bv - format : ODS sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,08 Mb